Konzertprogramme

2016

Leitung: Thomas Bauer

Ouvertüre zu „Egmont“, Op.84Ludwig van Beethoven
Klavierkonzert No.5 in Es-Dur, Op.73 (Solist: Erik Reischl) — Ludwig van Beethoven

Vorspiel zu „Chowanschtschina“Modest Mussorgsky
Concerto für Akkordeonorchester und SchlagwerkGennadi Tschernov
…a still small voice… (Uraufführung) — Dariya Maminova
Polowetzer Tänze aus „Fürst Igor“ — Alexander Borodin

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2015

Leitung: Thomas Bauer

Ouvertüre zur Oper „Der FreischützCarl Maria von Weber
Milonga del AngelAstor Piazzolla
Eine Nacht auf dem kahlen BergeModest Mussorgsky
Danse MacabreCamille Saint-Saëns

Allegretto 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 7 Op. 92 — Ludwig van Beethoven
Andante moderato 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 4 Op. 98 — Johannes Brahms
Ouvertüre zu „Der Sommernachtstraum“ Op.21 — Felix Mendelssohn Bartholdy
Andante con moto 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 4 Op. 90 „Italienische“ — Felix Mendelssohn Bartholdy
Andante con moto 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 7 D. 759 „Die Unvollendete“ — Franz Schubert

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2014

Leitung: Thomas Bauer

The Magnificent SevenElmer Bernstein
Konzertante Suite für AkkordeonorchesterHelmut Degen
The Cowboys OuvertureJohn Williams
Porgy and Bess Musikalische Höhepunkte aus der Volksoper — George Gershwin

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2013

Leitung: Thomas Bauer

Festouvertüre op.96Dmitri Schostakowitsch
Introduktion, Scherzo-ToccataGennadi Tschernov
Adagio von Spartacus und PhrygiaAram Chatschaturjan
Ballettsuite Nr. 3Dmitri Schostakowitsch
Kubanische OuvertüreGeorge Gershwin
Old American Songs (1st and 2nd Set) — Aaron Copland
Ouvertüre zu „Candide“Leonard Bernstein

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2012

Leitung: Thomas Bauer

Rhapsody in Blue (Solist: Erik Reischl) — George Gershwin
RapsodiaAleksander Atarov
West Side Story: Symphonic Dances —  Leonard Bernstein
DivertimentoFritz Dobler
Sinfonie Nr. 9, op. 95, „Aus der neuen Welt“Antonín Dvorák

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2011

Leitung: Thomas Bauer

Variationen für Akkordeon-Orchester (über ein eigenes Thema) — Rudolf Würthner
CharathombaThomas Bauer
Carmina BuranaCarl Orff

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2010

Leitung: Thomas Bauer

Danzón No. 2Arturo Márquez
Concerto pour Vibraphone (Solist: Maximilian Thumann) — Emmanuel Séjourné
Ballett-SuiteHans Brehme
Concerto in EAleksander Atarov
Concerto for Timpani (Solist: Mark Bessonov) — Ney Rosauro
Lamento e danza barbara (Marimba: Vesselin Trayanov) — Nebojsa Jovan Zivkovic

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2009

Leitung: Thomas Bauer

Musik für doppelchöriges Akkordeon-Orchester und SchlagwerkPaul Kühmstedt
Concerto in F (Solist: Erik Reischl) — George Gershwin
EINIMEGAJUMA (eine Scherziade für Akkordeon-Orchester) — Thomas Bauer
Bilder einer AusstellungModest Mussorgski

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2008

Leitung: Thomas Bauer

Grazer VariationenZbigniew Bargielski
Variationen über ein Thema von HaydnJohannes Brahms
Thema und 7 Variationen (gespielt wie eine irische Volksweise) — Anonymus
SchwabenstreicheAdolf Götz
aus: „Cats“Andrew Lloyd Webber

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2007

Leitung: Thomas Bauer

Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“Ludwig van Beethoven
TriptychonPaul Kühmstedt
BalladeFritz Dobler
Variationen über ein Thema von Johann PachelbelWaldram Hollfelder
English Folk Song SuiteRalph Vaughan Williams
aus: „Porgy and Bess“George Gershwin

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2004

Leitung: Fritz Dobler

Sinfonia in B-DurJohann Christian Bach
Aria – Toccata – Fugato Interrotto E CoraleHans Boll
aus der Suite „Rothenburg ob der Tauber“Friedrich Haag
Drei ImpressionenPaul Kühmstedt
Reisebilder vom BalkanHans Boll
WetterlagenFritz Dobler
KeniadeFritz Dobler

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2002

Leitung: Stefan Hippe

AusdrucksorteStefan Hippe
Bretonische AquarelleGustav Kneip
Slawische SkizzeFritz Dobler
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-DurJohann Sebastian Bach
Sinfonia Nr. 39 g-Moll, Hob I:39Joseph Haydn
Ungarische Tänze Nr. 1, 3, 5, 6Johannes Brahms
Rendezvous mit GershwinRenato Bui

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2001

Leitung: Stefan Hippe

TodtentäntzeGeorg Haider
Sinfonische SuiteWolfgang Jacobi
aus „Préludes“Claude Debussy
Circus PolkaIgor Strawinsky
aus „Feuerwerksmusik“Georg Friedrich Händel
aus „Serenade für Streicher E-Dur“, op. 22Antonín Dvorák
Ouvertüre zu „Candide“Leonard Bernstein

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

2000

Leitung: Bernd Maltry

PartitaWalter Girnatis
Habanera und MalaguenaPaul Kühmstedt
Pastorale francaiseHugo Hermann
Ouvertüre zu „Wilhelm Tell“Gioacchino Rossini
Walzer aus „Eugen Onegin“Peter Tschaikowsky
Südlich der AlpenErnst Fischer

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

1999

Leitung: Bernd Maltry

SinfoniettaWolfgang Jacobi
Im Schutz der Dunkelheit…Uwe Strübing
Rhapsodischer Walzer Nr. 1Friedrich Haag
aus: „Suite española“Isaac Albéniz
Werziade IIFritz Dobler
AdagioSamuel Barber
Capriccio ItalienPeter Tschaikowsky

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

1998

Leitung: Fritz Dobler

KrakataoStefan Hippe
VariantenFritz Dobler
Konzert für Trompete und Orchester (Solist: Jens Jourdan) — Alexander G. Arutjunjan
Niederdeutsche VolkstänzeWolfgang Jacobi
Ballettsuite Nr. 1Dimitri Schostakowitsch
Ouvertüre zu „Der Zigeunerbaron“Johann Strauß

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

1997

Leitung: Bernd Maltry

Partita PiccolaJindrich Feld
ChaconneHans Josef Wedig
Ballett-SuiteHans Brehme
Konzert in a-moll (Solistin: Ulrike Viel) — Curt Mahr
aus: „Saudades do Brasil“Darius Milhaud
1. Walzerfolge aus „Der Rosenkavalier“Richard Strauss

_________________________________________________________________________________________________________________
nach oben

1996

Leitung: Dietmar Walther

HeimatbilderGerhard Mohr
SuiteHans Josef Wedig
5 SkizzenJürgen Ganzer
Donna DianaEmil Nikolaus von Reznicek
Präfugium Nr. 3Heinz Ehme
Nonstop (Solistin: Ulrike Viel) — Heinz Ehme